[S/W] SILENT WINDS (サイレントウインズ)について

 オンラインゲームをきっかけに出会いそして知り合った、クラン[S/W]SILENT WINDSのホームページです。
新規参加者も増え年齢も10代〜40代と幅広く、所在地も北から南まで日本全国におり、多種多様な職業や性格の人が集まっているクランになります。現在活動年数は9年目に突入しました。
 クラン創設者はxxSOFTxx氏。プラットフォームはPlaystation3とXbox360と2つの分団に分かれて活動をしております。現在、Playstation3にてSOCOM4の活動を主にしております。


クランメンバーの紹介は「メンバー紹介」のページを参考下さい。

クラン(CLAN)とは……オンラインゲームにおけるユーザーコミュニティの一つで、主にFPS/TPSゲームにおいて同じ志を持つ集団(チーム)のこと。MMORPGで多く使用されている“ギルド”と同義である。(※ wikipediaより引用)

SOCOM:Confrontation

SOCOM:Confrontation

旧作「ソーコム コンフロテーション」は、合衆国統合特殊作戦軍(SOCOM)に属する実在のエキスパートチームである“SEAL”を題材としたアクションゲーム。 PS3のグラフィックやサウンドを活用した“戦場の空気感・緊張感”をハイクオリティに演出します。

socom4

SOCOM 4: U.S. Navy SEALs

新作「SOCOM4」は人気ミリタリーアクションゲームSOCOMシリーズの最新作!オンラインゲーム開発の高い技術力を持つZipperが手掛けるチームコンバットTPS 画期的なマルチプレイヤー機能やシングルプレイ時の強烈なアクションなどが特徴

What's New

2009.06.20(Sat)
SOCOM CONFRONTATION All Japan Championship2 参加
Team A [S/W] vs [BdC]  1-6敗北
Team B [S/W] vs [LTC]  5-1勝利(1回戦目)
Team B [S/W] vs [BGM] 0-8敗北(2回戦目)
2009.06.19(Fri)
交流戦 [S/W] and [G-F]
2009.06.13(Sat)
クラン戦 [S/W] vs [RB] 勝利
2009.06.06(Sat)
クラン戦 [S/W] vs [SFA] 敗北
2009.06.05(Fri)
交流戦 [S/W] vs [JPN]
2009.05.30(Sat)
クラン戦 [S/W] vs [<R>] 勝利
2009.05.24(Sun)
交流戦 [S/W] and [G-F]
2009.05.23(Sat)
クラン戦 [S/W] vs [PF@] 勝利
2009.05.21(Thu)
交流戦 [S/W] and [o7z]
2009.05.18(Mon)
交流戦 [S/W] and [PF@] and [SR]
2009.05.15(Fri)
クラン戦 [S/W] vs [mix] 敗北
2009.04.18(Sat)
交流戦 [S/W] vs [RB][RC]
2009.03.07(Sat)
SOCOM CONFRONTATION All Japan Championship 参加

SOCOM4の歴史、修正パッチやアップロード等

→ 2011/3/30 『SOCOM(ソーコム)4:U.S. Navy SEALs』パブリックβが開始
→ 2011/4/21 『SOCOM4』正式に開始
→ 2011/4/19 バージョン1.02へアップデート
→ 2011/4/21プレイステーションネットワーク障害
→ 2011/6/14 バージョン1.03へアップデート

クランによる交流活動等

相互リンクの希望やサイト内にて著作権等による削除・変更に関して

相互リンクをして頂けるサイト様、クラン様

サイト上部の「Guest BBS」より、ご連絡下さい。サイトバナーは下記の素材を使用お願い致します。
サイトに合わせて縮小などお願い致します。URLは"http://silentwinds.x0.com"となります。




サイト内にて使用している画像等、著作権等

サイト内はゲームでのキャプチャー画像や動画などを随時取り上げておりますが、掲載を好まない場合など御座いましたら、
消去もしくは編集致しますので、サイト上部の「Guest BBS」もしくは「mail」よりホームページ管理人(values65)へ、
ご連絡下さい。

その他

クラン戦の受付

クラン戦の受付はリーダーまでお願い致します。ただ、旧作SOCOM:Confrontationと仕様が違うので、クラン戦をやるための部屋やルール、また連絡方法などを周りのクラン様と歩調を合わせつつ決定していきます。


クラン入隊希望者

大歓迎致します。当クランへの入隊希望者はリーダーまたは士官まで連絡下さい。クラン入隊に関しまして 「クラン規約」を遵守できる方を望みます。

LINE UP

 公式ホームページのリンク先です

SIDE LINK


information

※ 携帯からのアクセスは下記を利用下さい。



このページのトップへ